RSS 订阅
网站地图
邮件服务
松江智慧教育
首 页
信息公开
ope体育app下载
教学天地
ope手机客户端下载
党群工作
语言文字
专题网站
师生风采
教育技术
教学资源
ope体育app下载
       一周安排
       通知公告
       岳小新闻
       最新视频
 
首页  >  ope体育app下载  >  一周安排  
一周安排
 
 
第10周周工作计划
发布日期: 2019-04-22 09:27:738

 岳阳小学2018学年第二学期10周周工作计划

喜讯传递:

1. 岳阳小学荣获首届DI松江青少年创新思维即时表演家庭挑战赛团体二等奖。

2. 岳阳小学荣获2019年松江区中小学劳技竞赛团体三等奖。

3. 岳阳小学“关于加强青少年心理健康辅导”的提案获松江区喜迎少代会十佳提案。

教育重点:

  热爱祖国,尊重国旗,增强中华民族自豪感。

行规重点:

  自觉佩戴好红、绿领巾,整齐、嘹亮唱国歌,对国旗行注目礼。

周一(422)

1. 上午,迎接上海市语言文字达标校预检。

2. 上午8:15,英语专家指导,第一节课:听课,周盟易执教,地点:四(4)教室;第二节课:研讨,地点:录播教室。

3. 下午1:05,一、二年级开展主题为“五星红旗升起来”的班会活动,对学生进行升旗规范训练和爱国主义教育。

4. 下午1:15,代玥参加区教师培训,地点:教育学院2号楼305室。

5. 各备课组将阶段性练习情况发代玥。

周二(423)

1. 本周进行中高级教师评比的学科为:综合学科,请老师们积极参与听课。

序号

周次

日期

星期

节次

学科

执教者

上课内容

上课班级

上课地点

1

10

4.23

周二

1

综合

沈勇

民体

2

操场

2

10

4.23

周二

2

综合

郑维莉

小软球

2

操场

3

10

4.23

周二

3

综合

何春郁

天气

5

实验室

4

10

4.24

周三

1

综合

徐欢青

剪出成语故事

4

教室

5

10

4.24

周三

2

综合

瞿伟萍

表格的创建

6

电脑房

6

10

4.25

周四

1

综合

陈晓燕

草原牧歌

1

录播教室

7

10

4.25

周四

2

综合

叶雯雯

萤火虫

2

音乐教室

2. 上午9:00,徐欢青参加区健康教育专题培训。地点:上海对外经贸大学附属松江实验学校。

3. 上午9:00,陈晓燕参加音乐共同体教师送教活动,地点:佘山学校。

4. 下午1:00,区小学数学五年级和二年级课堂教学研究活动,执教:张剑、贾春英,地点:大会议室。

5. 下午1:00,姚炯、周春兰、吴春梅、张秀妹参加云间学堂(三)聚焦阅读 促进思维 提升素养——松江区小学、初中、高中英语学科建设联合教研活动,地点:松江二中(中山东路250号)。

6. 下午1:00,四(4)、四(6)班参加学雷锋中队活动,地点:龙潭苑小区。

7. 下午1:05,三、四、五年级开展主题为“五星红旗升起来”的班会活动,对学生进行升旗规范训练和爱国主义教育。

8. 下午2:30,拓展型课程研训员王开妍老师来校指导JA课程,执教:孙慧,地点:四(4)班。

9. 下午3:00,金四云、林天杰、冯立晶参加场馆教学研讨活动,地点:松江程十发艺术馆。

10.下午4:00,青年工作坊例会,请全体工作坊成员准时参加,地点:小会议室。

11.下班之前,请一到五年级语文备课组长将组内“云间诵读征文”汇总后交给冯立晶老师。

12.下班之前,请三到五年级班主任将学生“关爱心灵 健康成长”主题的手抄报交林天杰老师。

周三(424)

1. 区疾控中心、岳阳社区医院来校进行学生用碘营养抽查。班级:二(1)、四(2)、五(1)、五(2)共40人。地点:录播室。

2. 上午9:00,顾琼瑶参加stem+课程培训,地点:上海市史坦默国际科学教育研究中心,时间:一天。

3. 中午12:00,开展第三期黑板报检查。

4. 下午1:00,杨宇、赵林娟参加“云间学堂(四)单元规划 语境创设 语用体验——松江区小学二年级英语教研活动,地点:中山永丰学校。

5. 下午1:00,蒋永观参加机器人教研活动 ,地点:活动中心美术室一。

6. 下午1:30,区小学语文教师“改作文”培训班在本校开展活动,地点:大会议室,请语文老师做好听课准备。

7. 下午1:30,郑雪萍参加区教科研专题讲座,地点:教育学院212室。

8. 下午1:30,杜庆圆参加松江区小学语文一年级写字调研专题活动,地点:松江区教育学院。

周四(425日)

1. 上午8:00,一年级教学开放日活动,开放班级:一(1)、一(2)、一(3)班,听课安排如下:

时间

班级

执教教师

学科

时间

地点

425

(周四)

一(1

黄秀波

英语

第一节

一(1

吴菊妹

音乐

第二节

一(1

一(2

姚龙娣

语文

第一节

一(2

赵建英

美术

第二节

一(2

一(3

顾强

体育与健身

第一节

操场

徐建英

语文

第二节

一(3

    请一(1)、一(2)、一(3)班的班主任提醒家长:听课活动后完成调查问卷(扫描二维码)。

2. 上午9:00,顾琼瑶参加stem+课程培训,地点:上海市史坦默国际科学教育研究中心,时间:一天。

3. 上午9:00,冯立晶、孙慧、王莉、姜秀勤参加统编教材三年级课文听课活动,地点:泗泾二小。

4. 上午9:00,徐欢青参加上海市中小学公共安全教育师资培训,地点:徐汇区青少年活动中心。

5. 上午9:00,杜庆圆、吴文慧参加评价融于教学,促进学生发展——小学语文统编教材主题教研活动,地点:上经贸大附校(乐都西路1829号)。

6. 下午1:00,郑雪萍参加松江区班主任基本功竞赛复赛(面试专场),地点:教育学院。

7. 下午1:00,耿明月参加区教科研研讨活动,地点:中山第二小学。

8. 晚上,召开全校期中阶段性家长会。地点:各班教室。

周五(426日)

1. 下班前,请各年级2班班主任交一篇关于心理健康教育的案例分析、经验总结或者是感想体会至徐欢青QQ,字数不限。(可以从情绪调适、和谐师生关系等方面着手写,将组织在班主任例会上进行分享交流)

2. 下班前,请备课组长将第二次单元小练习的情况打包发送给代玥。

3. 下午3:15,各年级组按指定教室进行政治学习。

周日(428日)

1. 根据五一调休安排,今天按课程表上周四的课。

备注:

1. 本周家长志愿者一(5)班,请班主任及时关注。

2. 本周陪餐人员安排如下:

周一

何朝晖

周二

肖云珩

周三

 

周四

汤一玲

周五

徐欢青

周日

郑雪萍

3. 完成第35期岳阳家校报。

4. 星期六(4.27)下午1:00,瞿伟萍带学生参加2019六一小学生计算机创新与实践活动(scratch现场初赛 ,地点:活动中心剧场内。

5. 下周将进行中高级教师评比的学科为:语文学科,请参加评比课的老师们做好准备。

6. 本周放学看护值班安排,如下:

第十周

422日(周一)

姚龙娣

16:05-16:45

徐建英

16:05-16:45

陈蓓蕾

16:30-18:00

423日(周二)

杨庆博

15:55-16:45

杜庆圆

15:55-16:45

陈彩华

16:30-18:00

424日(周三)

杨建华

15:55-16:45

夏易

15:55-16:45

王国英

16:30-18:00

425日(周四)

朱爱花

15:55-16:45

唐芳

15:55-16:45

姚龙娣

16:30-18:00

426日(周五)

 

王文艳

14:3516:45

高为平

16:45-18:00

428日(周日)

李哲琦

15:55-16:45

贾春英

15:55-16:45

姜秀勤

16:30-18:00

                                                

                                                 松江区岳阳小学

                                                   2019.4.22

文章作者:
文章出处:

文章浏览次数:
 
 
   
 

ope体育手机app ©2008 版权所有
地址:上海市松江区百岁坊32号 邮政编码:201600
电话:021-57822383
网站访问次数:
沪ICP备号11030667  沪公网安备31011702003839号

纪检监察
举报电话:021-37736291
举报邮箱:sjdyjjjcz@163.com
来信来访:上海市松江区中山中路38号1号楼705室
邮  编:201600